суббота, 19 февраля 2011 г.

Строительство пассивного дома в Чернигове

КОНЦЕПЦИЯ

Архитектурный проект обеспечивает минимальный коэффициент теплопотерь дома. Такой показатель достигается с помощью рационального проектирования, а именно: с помощью компактности формы здания (квадрат со срезанными углами, двускатная крыша под 45 градусов), качественного утепления ограждающих поверхностей, правильного расположения свето-/ теплопропускных поверхностей (окон) и затеняющих их террас, балконов и т.д. Буферные зоны (техпомещения и кладовых) обеспечивают пассивную защиту „теплых” жилых помещений с севера.

Как видно из разреза, здание прекрасно вписывается в самую компактную фигуру (шар), при чем над землей находится только его половина, то-есть соотношение объема здания к площади ограждающих поверхностей - самое оптимальное.



ПЛАНЫ ЭТАЖЕЙ

80% всех остекленных поверхностей расположены на южной стороне здания, и обеспечивают пассивный подогрев здания низким зимним солнцем. Террасы и балконы, в свою очередь, защищают здание от летнего перегрева.



ВИД УЧАСТКА

Подогрев и охлаждение пассивного дома предусмотрены с помощью глубинного теплового насоса (шесть скважин), камина (с водяной рубашкой) и солнечных коллекторов (расположенных на крыше, развернутой строго на юг и наклоненной под 45 градусов).
Приточно-вытяжная вентиляция (с рекуператором и пассивным грунтовым теплообменником) обеспечивает постоянный приток необходимого количества комфортного (подогретого или же охлажденного) чистого воздуха, без возникновения эффекта сквозняка. Чистый воздух проходит через рекуператор, а также грунтовый теплообменник, расположенный на глубине -2,0 -3,2 м под землей вокруг здания.
Отопление / охлаждение здания происходит с помощью системы излучающих плоскостей (стен и пола), что очень благодатно влияет на здоровье человека, вызывает постоянное ощущение комфорта, а также помогает экономить энергию на отопление/охлаждение. Излучающие поверхности отопления / охлаждения передают тепло / холод напрямую (волнами) телу человека, без предварительного подогрева воздуха, что гораздо более полезно для легких человека, чем отопление здания с помощью конвективного отопления.

СТРОИТЕЛЬСТВО БАССЕЙНА


ГРУНТОВЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК, КОЛЛЕКТОР ЗЕМЛЯНОГО КОНТУРА ТЕПЛОВОГО НАСОСА

ВИД СТРОЙПЛОЩАДКИ СЕГОДНЯ


Источник: http://www.ernst.kiev.ua/

Комментариев нет:

Отправить комментарий