суббота, 19 февраля 2011 г.

Примеры пассивных домов в Украине: Дом Солнца

Первый экологически чистый и энергоэффективный дом в Киеве спроектирован с учетом основных требований к энергетически-выгодной форме здания и с учетом ориентации по сторонам света.

Для строительства дома подобраны экологически чистые строительные материалы (в первую очередь украинского производства!) и энергоэкономные инженерные системы, обеспечивающие максимальный современный комфорт и здоровую атмосферу для проживания семьи из 4-5 человек + 1 гость.


Маленький, размером с коврик, сад, "расширяется в высоту" за счет расположенных с южной стороны здания террас. Они же являются и летней солнцезащитой открытой зимнему солнцу и теплу южной стороны здания.

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ

Первый энерговыгодный (пассивный) и экологически чистый дом в Украине возведен на минимальном участке земли (250 м2) в районе города «Сырец» в Киеве. Среди живописного окружения, зелени холма и в непосредственной близости к символу Киева — каштановой роще (высаженной 50 лет назад жильцами района) — расположился маленький район частной застройки, состоящий из 40 участков. В 2004 году в двух минутах ходьбы от этого места появилась и станция метро, что значительно приблизило этот, некогда окраинный район, к центру города (теперь от центра его отделяют только 3 станции, или 12 минут езды)! А по трем сторонам (в радиусе 7-10 минут ходьбы) располагаются еще три большие городские парка — что позитивно влияет на качество воздуха, а также жизни вообще.

КОНЦЕПЦИЯ

В плане здание является чистым квадратом, который сориентирован по сторонам очень маленького участка (0,025га). А его внутренняя планировка, как и направление скатов крыши ориентируются на стороны света, так, чтобы размещенные на крыше солнечные коллекторы были направлены чисто на юг.
 
ПЛАНЫ ЭТАЖЕЙ

Маленькие "буферные" вспомогательные помещения защищают жилые помещения от северного холода и западного перегрева. Более высокие и просторные жилые помещения - открыты солнцу, свету и теплу.


РАЗРЕЗЫ
   
Небольшой периметр дома вызвал объемное решение здания, основанное на перепаде уровней. Это позволило значительно увеличить полезную площадь здания (328,2 м2), объем которого при этом остался минимальным (980 м3).

Дом полностью одет в "шубу" утеплителя - "ПЕНОСТЕКЛО", которая не пробивается ни стропилами, ни балконами ни какими другими конструктивными элементами.

Террасы-балконы дома являются "приставными" и также не нарушают гомогенности оболочки утеплителя.

РАСЧЕТ ТЕПЛОПОТЕРЬ ЗДАНИЯ

Соответственный подбор материалов и конструкций обеспечивает необходимое для пассивного дома значение "U-Wert" (теплопроодности ограждающих конструкций) здания, благодаря которому, для отопления и вентиляции всего дома требуется только 10 кВт энергии.

PASSIVHAUS NACHWEIS
"Свидетельсво Пассивного дома"

Как видно из "Свидетельства", рассположенного справа, на отопление этого дома требуется только 15кВт/(м2а), то есть - 15 кВт на метр квадратный площади дома в год.

При этом все энергетические потребности дома (горячая вода, отопление, охлаждение, електричетво) составляют 50кВт/(м2а), а расходы на горячую воду, отопление и охлаждение 24кВт/(м2а).

Таким образом за отопление и кондиционирование жители дома платят на сегодняшний день только 1500 грн. в год и имеют постоянную комфортную и здоровую температуру и чистый воздух в доме круглый год.
Пассивный "Дом Солнца" в Киеве стал первым украинским проектом, занесенным в международный каталог пассивных домов на http://www.passiv.de/ 

ТЕРМОГРАФИРОВАНИЕ ЗДАНИЯ

После завершения строительства было проведено термографирование здания с помощью тепловизера.

Во время термографирования (параллельно с теоретическими тепловыми расчетами) было практически установлено качество утепления внешней оболочки здания, ее герметичность и отсутствие мостиков тепла.
Для сравнения представлено термографическое фото соседнего здания, на котором однозначно видны мостики тепла в швах между кладкой пенобетонных блоков, в углах, под окнами, в самих окнах и т.д.
ОТОПЛЕНИЕ / ОХЛАЖДЕНИЕ

Подогрев и охлаждение дома, как и подготовка гарячей воды предусмотрены с помощью солнечных коллекторов (СинтСолар) и глубинного геотермального инверторного теплового насоса (IVT мощностью 3-17 кВт). Для этого были пробурены четыре скважины (каждая по 86 метров) и проложен земляной контур теплового насоса (360 м), другими словами грунтовый теплообменник ТН.
Во избежание замерзания скважин, избыточное тепло из дома "сбрасывается" в "естественный аккумулятор тепла" - земляные скважины, обеспечивая, таким образом, "здоровое" и энерговыгодное "пассивное" кондиционирование / охлаждение здания летом (без использования кондиционеров).


Источник: http://www.ernst.kiev.ua/

1 комментарий:

  1. Sports Toto in India - Sports Betting 101
    We bring sports to your home! See how our betting service is helping you to bet on sports that are 토토사이트 not available in India.

    ОтветитьУдалить